Автомобиль как вклад в уставный капитал



Ответ недели: автомобиль в качестве взноса в уставный капитал

Интересует законодательный порядок (общий порядок) распоряжения движимым имуществом, которое внесли в качестве вклада в уставный капитал ООО.
Можно ли его продать? И, если такое имущество по оценочной стоимости выше, чем номинальная стоимость доли, которую оплатил таким имуществом участник. Например, вклад в виде транспортного средства.
Его стоимость 2500000 руб., а номинальная стоимость доли, которую оплатил этим ТС, равно 20 000 руб.
И какие ограничения в принципе могут быть на это имущество и процесс налогообложения?

Сообщаю Вам следующее:

Автотранспортное средство, переданное в качестве взноса в уставный капитал, если оно не являются товаром, предназначенным для перепродажи, учитывается в составе основных средств, если удовлетворяет всем необходимым условиям, установленным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

С момента передачи транспортного средства собственником становится Общество. Именно Общество имеет право распоряжаться имуществом, полученным в качестве взноса в уставный капитал. Законодательство не содержит ограничений в отношении того, как конкретно компания должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты взноса в уставный капитал, следовательно, транспортное средство можно продать.

Действующее законодательство позволяет учредителям организаций принимать решения об уменьшении уставного капитала. Так, уменьшение уставного капитала ООО может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале и (или) погашения долей, принадлежащих обществу (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В налоговом учете в доходах признайте выручку и спишите в расходы остаточную стоимость автомобиля.

Для целей налогообложения налоговый орган оценивает стоимость реализации на соответствие рыночной. Как правило, оценочная стоимость соответствует рыночной, следовательно, в данном аспекте ограничений не возникает.

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01″ (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689)

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником):

— при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества;

— при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и пункту 1 статьи 29 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» хозяйственное общество вправе, а в случаях, предусмотренных указанными Федеральными законами, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества при уменьшении уставного капитала в результате реализации права на такое уменьшение или исполнения соответствующей обязанности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль доходов в виде имущества (имущественных прав), полученных в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества при уменьшении уставного капитала. (Письмо Минфина России от 11.04.2018 N 03-03-06/1/24107)

Как учесть продажу автомобиля

При продаже автомобиля оформите акт передачи, накладную или другой документ, предусмотренный договором. Бухгалтерская программа после проведения документа на продажу сама составит акт ОС-1 и закроет инвентарную карточку ОС-6.

НДС начислите с договорной стоимости. Организации выставьте счет-фактуру, физическому лицу выдайте кассовый чек.

Продажу автомобиля физическому лицу и юридическому лицу учитывайте одинаково.

В налоговом учете в доходах признайте выручку и спишите в расходы остаточную стоимость автомобиля. Убыток учитывайте в особом порядке (ст. 268 НК РФ).

Проводки по продаже автомобиля

Д 62.01 — К 91.01 Доход от продажи автомобиля
Д 91.02 — К 68 Начислен НДС от продажи автомобиля
Д 01.09 — К 01.01 Списана первоначальная стоимость
Д 02.01 — К 01.09 Списана амортизация
Д 91.02 — К 01.09 Списана остаточная стоимость

Типовая ситуация: Как учесть продажу автомобиля (Издательство «Главная книга», 2020)

Как исчислить НДС при продаже автомобиля — основного средства

Продажа автомобиля признается объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Исчисление налога зависит от того, был учтен входной НДС в первоначальной стоимости автомобиля при принятии его к учету в качестве основного средства или нет.

Если первоначальная стоимость сформирована без учета НДС (налог был принят к вычету или автомобиль был приобретен у продавца, не являющегося плательщиком НДС), то налог рассчитайте исходя из цены реализации автомобиля без учета НДС по формуле (п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 164, п. 1 ст. 166 НК РФ):

Если же первоначальная стоимость автомобиля включает сумму НДС, уплаченного продавцу (например, в случае использования автомобиля в операциях, не облагаемых НДС), то налог рассчитайте по формуле (п. 3 ст. 154, п. п. 3, 4 ст. 164, п. 1 ст. 166 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.08.2016 N 03-07-05/44944):

Сумму НДС исчислите на дату передачи автомобиля покупателю по акту приема-передачи (п. 1 ст. 166 НК РФ).

Если вы продаете автомобиль по остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета (с учетом переоценок) или с убытком, то платить налог не придется. Ведь налоговая база в таком случае равна нулю.

Готовое решение: Как внести вклад в уставный капитал ООО имуществом (КонсультантПлюс, 2020)

Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях. Такое определение содержит пункт 4 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Также рыночной ценой признается любая цена в сделке, совершенная между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Сделки, которые совершены между взаимозависимыми лицами, оцениваются исходя из рыночной цены на соответствующий товар, работу или услугу.

Для целей налогообложения рыночными признаются цены и в других ситуациях (например, если цены в сделках применяются в соответствии с предписаниями антимонопольного органа или цена в сделке сложилась по результатам биржевых торгов).

При проведении налогового контроля ФНС России использует соответствующую информацию о ценах.

«Цены для целей налогообложения» (3-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2019)

Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

Источник статьи: http://ric368.newsmine.ru/2020/07/17/otvet-nedeli-avtomobil-v-kachestve-vznosa-v-ustavnyj-kapital/

Как внести автомобиль в уставной капитал ООО учредителю?

Добрый день! являюсь учредителем ООО, хочу приобрести автомобиль и внести его в качестве взноса учредителя в уставной капитал ООО. Как правильно это делать? сначала приобрести авто на свое имя (физлицо) и затем внести в Общество или как это правильно оформить! Автомобиль пока не в собственности, только хочу приобретать, ООО уже зарегистрировано и ведет деятельность;

Учредитель в ООО я один! мне не столько надо, чтоб это был уставной капитал, сколько, чтоб собственником авто было ООО… в этом случае мне легче внести денежные средства на расчетный счет организации и оплатить за авто, правильно? могу так сделать? как это правильно оформить?

В данном случае, Вы все верно указали, что сначала покупаете автомобиль на свое имя, а потом вносите его в качестве вклада под увеличение уставного капитала.

Порядок увеличения уставного капитала регламентирован статье 19 ФЗ об ООО Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

По общем правилу проводится общего собрание, составляется протокол. Главное тут понять, если Вы единственный участник, то изменится только номинальная стоимость, размер доли не изменится, если же Вас 2 и более, то все должны внести вклад в равных долях, либо решением определить размер долей.

Кроме того, в Вашем случае нужно при необходимости внести изменения в устав.

Оплатить госпошлину, заполнить форму, удостоверить у нотариуса. Если есть ЭЦП и программа для направления документов в ФНС, то можно обойтись без нотариуса.

Кроме того, важно понимать, что увеличение уставного капитала должно пройти по бухгалтерии, автомобиль должен быть передан, принят на баланс.

Далее возникает вопрос относительно постановки его на учет, скорее всего понадобится составление договора, поскольку МРЭО просто не поставит его на учет.

Если Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

Источник статьи: http://pravoved.ru/question/2052543/


Adblock
detector