Если срок вклада заканчивается в воскресенье



Как определить срок возврата вклада, если он выпадает на воскресение?

Ответ:
Начну с того, что срок возврата вклада и срок окончания вклада – это две различные даты, которые вы в своём вопросе, похоже, объединили в одну, поэтому давайте разбираться. Итак:

  • Срок окончания вклада — это последняя дата хранения вклада по договору банковского вклада.
  • Срок возврата вклада – это дата, следующая за датой срока окончания вклада. В дату возврата вклада или позже этой даты вклад можно забрать из банка или переоформить на другой, если он автоматически не пролонгируется.

Срок окончания срока вклада отражается в Типовой форме договора о вкладе Сбербанка вот так:
Договор находится в разделе Клиентские документы — http://www.sberbank.ru/ru/person/pensioner/multiply/pension_plus_pensioner/pension_plus

Срок (дата) окончания вклада банком определяется автоматически в момент оформления вклада и фиксируется в договоре. День окончания срока вклада по договору определяется так:

Дата оформления договора вклада + срок хранения вклада (количество дней) = дата окончания срока по календарю

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. (Часть Первая, Раздел 1, Глава 11 ГК РФ)

Таким образом, если дата окончания срока хранения вклада приходится на общеустановленный выходной день (воскресенье) либо нерабочий праздничный день, то дата окончания срока по вкладу будет перенесена на первый, следующий за выходными или праздничным днём, рабочий день.

А что же в такой ситуации будет со сроком возврата вклада? Срок возврата вклада тоже будет отодвинут.

У вкладчиков часто возникает вопрос, в какой день можно забирать свой вклад: в день, указанный в договоре или позже? Вклад забирать из банка можно только позже даты окончания срока вклада по договору. Почему так? Потому что полный срок вложения средств по договору заканчивается в 24 часа в день, указанный в договоре как «Дата окончания срока вклада». Изъятие же средств в течении этого дня будет считаться досрочным расторжением договора с начислением пониженных процентов или процентов «до востребования».

Так, например, если дата окончания срока вклада – 08.11.2015 года (это воскресенье), тогда фактическая дата окончания вклада – это 09.11.2015г. (понедельник), а фактический срок возврата вклада – с 10.11.2015г. (вторник).

Комментарии и отзывы отсутствуют. Комментировать!

Последние новости на сегодня

07.02.21
ЮMoney или Юмани — бывший платежный сервис Яндекс.Деньги

09.02.21
Стройлесбанк предлагает взять кредит на развитие самозанятым гражданам РФ в 2021 году

Источник статьи: http://bankirsha.com/kak-opredelit-srok-vozvrata-vklada-esli-on-vypadaet-na-voskresenie.html

Мой вклад в банке закончился в воскресенье. Банк был закрыт в этот день.

Я пришла в понедельник, при получении денег я обнаружила, что проценты за выходной не были начислены. Обосновали это тем, что в договоре есть пункт о пролонгации вклада. Они сказали, что с воскресенья вклад автоматически пролонгирован на новый срок. Но у меня ведь не было возможности забрать вклад в день окончания. Пожалуйста, скажите, кто прав. Спасибо.

Банк не прав. Право получить вклад в первый рабочий день после выходных, если на них приходится срок. Согласно требованию Банка России проценты на вклад начисляются в ежедневном режиме. Следовательно, пролонгация договора могла иметь место только с начала опердня вторника, а в понедельник должны были начислить проценты еще за воскресение и весь понедельник ждать клиента. Так и в АБС всегда у нормальных банков настройки. Если пойдут в отказ, можно смело подавать иск по ЗоЗПП и взять еще и моральный вред.

Я перевёл вклад с банка казанский рост банк в сбербанк. Как узнать когда переведут мой вклад и где его искать. Банк казанский не выдаёт вклады, банкротится.

Фарит Хакимуллович, банк не обанкротился. У него образовались большие долги и для защиты кредиторов и вкладчиков Банк России совместно с Агентством по страхованию вкладов приняло решение о временной приостановке деятельности банка. В понедельник Банк России назначит временного управляющего, который будет оздоравливать банк.

Поэтому до тех пор пока деятельность банк приостановлена никто и ничего никуда переводить не имеет права. А вот, когда будет назначено новое руководство, банк возобновит свою операционную деятельность.

Когда будет назначено новое руководство.

Фарит Хакимуллович, читайте, пожалуйста, внимательно. Я уже ответила Вам:». В понедельник Банк России назначит временного управляющего, который будет оздоравливать банк. «

Это означает, что банкротства не будет. Оздоровлением будет заниматься какой-либо из крупных банков. Можете потребовать через суд свои деньги с неустойкой и штрафом.

Вот такая ситуация: открыт счет в Альфа Банке. Хотел пополнить, у меня взяли деньги но не смогли провести операцию. Оказывается за 3 месяца до закрытия счета пополнять депозит нельзя. Т.к. деньги уже взяли и провели в систему, предложили открыть счет. Называется «Альфа счет», я согласился — в итоге мне открыли счет, зачислили деньги. Сижу жду договор, а девушка оформив счет, вернула мне паспорт и смотрит на меня. Я задаю ей вопрос: а договор выдавать будите? На что получил ответ: на эти вклады договора не даются, все нормально. Девушка категорически в итоге отказалось давать договора, сказал что вся информация по счету будит в мобильном приложении Альфа банк. Но у вы в приложении кроме внесенной суммы и номера счета ни чего нет. Ни на какой срок открыт, условия: ни чего. С собой приложения не было, по этому не сразу смог проверить. Да и сумма пополнения была не большая.

Что делать в данной ситуации? Как затребовать с них выдать договор на вклад и все дополнения к договору или лучше расторгнуть с ними сотрудничество?

Требуйте заключения договора в письменной форме со всеми дополнениями и изменениями к договору. В противном случае советую расторгнуть договор — ст 450 ГК РФ.

10.02.2013 сделал вклад через интернет банк в банк связной. Деньги успешно поступили на счет банка и мне пришел эл.договор и уведомление о его заключении. Также из банка была выслана смс об успешном выполнении операции. При просмотре счетов накануне увидел, что договор открыт — а денег на счете нет. они попросту не переведены с депозита. При звонке в банк по горячей линии мне сообщили о том, что в банке произошел сбой и предложили внести сумму повторно, тем самым начав выплату процентов по договору от числа зачисления.

Могу ли я подать на банк в суд с требованием об отзыве лицензии и о возмещении морального вреда?

Иск можно подать любой. Просто требование об отзыве лицензии — не будет удовлетворено, суд не может за Центробанк принимать решения.

Как узнать о наличии вклада в швейцарском банке эмигранта (дедушка)

Никак, сможет получить такую информацию ТОЛЬКО вкладчик.

Я пенсионер, проживаю один. Имею вклады в банке. Будет ли учитываться доход по вкладу при расчете субсидии на компенсацию коммунальных услуг?

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» требует учета всех доходов гражданина, претендующего на получение субсидии на оплату коммунальных услуг Поэтому доход по вкладу также подлежит учету.

Проценты по вкладу учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (смотрите подпункт «ж» п. 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).

—Здравствуйте, могут учитывать и не только доход, но и наличие денег на вкладе, имея наличные денежные вклады вы и сами способны производить оплату за услуги ЖКХ. см.Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ (действующая редакция, 2016) вместе с муниципальными нормативными правовыми актами».

«»Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей «редакции») Удачи Вам и всего хорошего.

Да, будет учитываться при определении размера субсидии.

Статья 159 ЖК РФ указала, кто определяет правила подсчёта.

«Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.»

А Правительство сказало, что доходы по вкладам (проценты по банковским вкладам) включаются в расчёт.

Да будет учитываться доход по вкладу. Не учитываются только доходы приведенные ниже.

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями и дополнениями)

35. При исчислении размера совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

а) виды доходов, указанных в абзаце двенадцатом подпункта «д» пункта 1 (кроме надбавок и доплат ко всем видам выплат, указанных в этом подпункте), пунктах 2 и 3 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512;

б) до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 г. N 3061-I), федеральными законами «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ), «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

в) денежные эквиваленты предоставляемых гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде скидок в оплате;

г) суммы ранее предоставленных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

д) другие виды материальной поддержки в виде денежных выплат и (или) натуральной помощи, оказываемой гражданам за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме указанных в подпунктах «б» и «г» пункта 34 настоящих Правил.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/7709465/


Adblock
detector