Как люди из Беларуси покоряют мир
Марк Шагал, Айзек Азимов, Кирк Дуглас — как думаете, что объединяет всех этих людей? На самом деле, все они родились в Беларуси! Многие из них прославились далеко за пределами нашей страны, их вклад в мировую культуру, политику и другие сферы жизни трудно переоценить. Мы расскажем про интересных белорусов, которые в разной степени повлияли на мировую политику и культуру.
Самые известные белорусы: вклад во всемирную историю
Одной из самых значимых фигур в истории Беларуси является Франциск Скорина — выдающийся ученый из Полоцка, первопечатник. Он первым издал Библию на старобелорусском языке в 1517 году в Вильно. Франциск Скорина учился в Полоцке при бернардинском монастыре, затем переехал в Краков, где получил степень бакалавра философии. Позже Скорина отправился в итальянскую Падую, где сдал экзамены экстерном и получил диплом доктора медицины. Университет гордится таким учеником, поэтому портрет этого выдающегося белоруса до сих пор украшает стены заведения.
- авторские комментарии, которые помогали простым белорусам понять суть Писания,
- предисловия, наполненные гуманистическими и просветительскими мыслями,
- иллюстрации.
Франциск Скорина внес неоценимый вклад в развитие книгопечатания и старобелорусского языка.
Тадеуш Костюшко — национальный герой четырех стран: США, Польши, Литвы и Беларуси, почетный гражданин Франции. Его биография насыщена событиями:
- родился в 1746 году в деревне Коссово (ВКЛ),
- учился в Польше и Франции,
- участвовал в войне за независимость в США в 1776 году,
- после второго раздела Речи Посполитой Тадеуш Костюшко организовал и возглавил польское восстание в 1794 году,
- после разгрома восстания жил во Франции и Швейцарии.
В родном доме Костюшко в Беларуси находится действующий музей. Его помнят и чтят до сих пор, а в Польше он изображен даже на денежных банкнотах!
Пожалуй, один из самых известных белорусов в мире искусства — это Марк Шагал. Его вклад в развитие всемирной живописи сложно переоценить. Родной город Марка Шагала — Витебск. Он родился здесь в 1887 году и пронес любовь к городу на Двине через всю свою жизнь. Первое образование художник получил на родине, затем отправился в Санкт-Петербург. В 1911 он получил стипендию и переехал в Париж, который и стал впоследствии его второй родиной. В биографии Марка Шагала есть все:
- Любовь. Музой всей жизни Шагала была его жена Белла. Все женские образы на его картинах он рисовал вдохновленный своей женой.
- Признание. Премия Эразма, Большой крест Почётного легиона, персональные выставки в Третьяковской галерее — это лишь малая часть его заслуг.
- Путешествия. Беларусь, Россия, Франция, Литва, Америка — за свою жизнь художник побывал во многих странах, но «витебские» мотивы, восхищение этим городом и любовь к нему он пронес через всю жизнь. К примеру, знаменитая картина «Над городом», где Марк Шагал и его драгоценная Белла летят над Витебском.
Развитие мировой литературы невозможно представить без одного из величайших фантастов всех времен — Айзека Азимова, урожденного Исаака Озимова. Он родился в деревне Петровичи Могилевской области в 1920 году, в три года оказался в США. Айзек Азимов — многократный лауреат престижных литературных премий, например, Хьюго и Небьюла, автор более 500 книг. Его относят к «Большой тройке» писателей-фантастов вместе с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном. Многие из придуманных им терминов стали частью современного языка, например, робототехника, позитронный, психоистория и др.
Выдающиеся люди Беларуси: вклад в мировую политику
А вы знаете, что первым президентом Израиля был выходец из Беларуси? С политической жизнью этой страны связано несколько самых известных белорусов:
- Хаим Вейцман — первый президент Израиля родом из агрогородка Мотоль под Пинском;
- Шимон Перес — этот уроженец деревни Вишнево Минской области побывал на посту президента, дважды занимал должность премьер-министра Израиля;
- Ариэль Шарон — еще один премьер с белорусскими корнями. Сам он родился в Израиле, а вот его родители были родом из Беларуси.
Самый неожиданный человек в нашем списке — тесть Дональда Трампа, Джаред Кушнер. Как выяснилось, его бабушка родом из Новогрудка.
Вклад в развитие Голливуда
Владелец кинокомпании с одной из самых запоминающихся заставок в истории кинематографа — родом из Минска!
Лазарь Меир после эмиграции сменил имя на Луиса Барта Мейера. Он основал киностудии Metro-Goldwyn-Mayer, стоял у истоков Голливуда и престижной кинопремии «Оскар». Следуя за своей американской мечтой, он прошел путь от торговца металлоломом до одного из родоначальников всемирной киноиндустрии.
Многие знаменитые голливудские актеры имеют белорусские корни:
- актер Кирк Дуглас, которого при рождении звали Исер Данилович, родился в Нью-Йорке. Его родители родом из небольшого городка Чаусы Могилевской области;
- Лиза Кудроу — звезда популярного телесериала «Друзья» даже посещала свою историческую родину и побывала в Вилейке, Ивье и Минске, ведь ее бабушка и дедушка родом из деревни Ивье Вилейского района,:
- Даже Индиана Джонс имеет белорусские корни! Бабушка и дедушка Хариссона Форда родом из Минска.
Люди из Беларуси
Белорусы — народ, который подарил миру множество гениальных и талантливых людей. Телеканал «Беларусь 24» познакомит вас с ними в выпусках передачи «Беларусы» и «Наши» и покажет мнение иностранцев о жизни в нашей стране в проекте «Взгляд на Беларусь».
Считаете, что наш список неполон? Пишите в комментариях, кто ещё из известных белорусов прославился на весь мир!
Источник статьи: http://belarus24.by/articles/lyudi/kak-lyudi-iz-belarusi-pokoryayut-mir/
Белорусы, которые внесли вклад в мировую культуру
Автор: vyurckevich • Ноябрь 16, 2018 • Реферат • 1,527 Слов (7 Страниц) • 758 Просмотры
УО «Белорусский государственный экономический университет»
«Белорусы, которые внесли вклад в мировую культуру»
ФМЭО, гр. ДАИ – 1 Юркевич Валерия Валерьевна
Белорусы, которые внесли вклад в мировую культуру
1.Игнат Домейко — В 15 лет получил степень кандидата философских наук в Виленском университете. Составил географическую, геологическую и экономическую карту бывших земель Речи Посполитой. Выпустил книгу с описанием быта, культуры, языка индейцев арауканов, организовал в столице южноамериканской страны метеорологическую службу и водопровод, собрал и описал множество новых минералов и растений, а также четырежды переизбирался ректором Чилийского университета. Национальный герой Чили. Родился 31 июля 1802 года в имении Медведка, Новогрудский уезд.
2. Иосиф Гошкевич — Составил первый русско-японский словарь. С 1858 по 1865 был консулом Российской империи в Японии. После работы в Японии написал книгу «О корнях японского языка» (1899). Родился 4 апреля 1814 года в Речицком уезде Минской губернии. Сын белорусского священника Михайловской церкви села Стреличева Антония Ивановича Гошкевича.
3.Николай Азбукин — Один из главных организаторов краеведческого движения в Беларуси, учёный секретарь Центральное бюро краеведения при АН БССР, первый редактор белорусского историко-краеведческого журнала «Наш край». В книге «География Европы» представил Беларусь как независимую страну. Родился В 1894 году в Бобруйске.
4.Иван Черский — Составил «Отчет» о геологическом исследовании береговой полосы озера Байкал, геологическое исследование Сибирского почтового тракта от озера Байкал до восточного склона Урала и «Описание коллекций послетретичных млекопитающих, собранных Ново-Сибирской экспедицией», тем самым внёс огромный вклад в изучение Сибири. Родился 3 мая 1845 года в родовом имении Свольно Витебской губернии.
5.Аркадий Смолич — Создатель Центрального бюро краеведения. Своими книгами «Размяшчэнне насельніцтва па тэрыторыі БССР» и «Сельскагаспадарчыя раёны БССР у 1927-1928 гг.: Папярэдняя схема і метадалагічныя ўвагі» заложил основы научного изучения географии Беларуси. Автор первого академического учебника «Геаграфія Беларусі». Родился 29 сентября 1891 в деревне Бацевичи Минской губернии.
6.Николай Пржевальский — Доказал, что река Хуанхэ не имеет разветвлений, как предполагалось долгое время. Открыл несколько новых форм животных Центральной Азии (лошадь, верблюд). Своими книгами «Об инородческом населении в южной части Приамурской области», «Монголия и страна тангутов» и «От Кульджи за Тянь-Шань и на Лоб-Нор» внёс значительный вклад в изучение горной системы Кунь-Луня, хребтов Северного Тибета и бассейнов Лоб-Нора и Куку-Нора. Кроме этого, он собрал зоологические и ботанические коллекции множества новых форм, которые в дальнейшем были описаны специалистами. Родился 31 марта 1839 года в деревне Кимборово Смоленского уезда (сейчас территория Витебской области). Принадлежал к шляхетскому роду, впоследствии перебрался в Москву.
7.Казимир Семенович — Известный уроженец Беларуси, военный инженер армии Великого Княжества Литовского, теоретик артиллерии. Выдающимся научным произведением стало его монументальная работа “Великое искусство артиллерии”, изданное в 1650 году в Амстердаме на латыни. В этой книге он описал множество конструкций пушек и ракет, в том числе многоступенчатой ракеты. Трактат был переведен на французский, немецкий, английский, голландский и другие языки, что свидетельствовало о его популярности. Более двух столетий книга была главным учебником по артиллерии в Европе.