Сообщение в налоговую об открытии вклада



Следует ли при открытии депозитного счета уведомлять налоговую инспекцию?

Статьей 23, п. 2 Налогового кодекса, предусмотрена обязанность налогоплательщика письменно сообщать налоговому органу об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок. Данная норма введена не случайно, она способствует ведению налоговым органом налогового контроля за операциями и счетами налогоплательщика.

На практике происходит много случаев, когда налоговые органы требуют сообщать о всех счетах открытых в банках на основании банковского счета это расчетные текущие и иные счета, в том числе и депозитные счета, основываясь на том, что депозитный счет так же подпадает под понятие счета данного в Налоговом кодексе.

На этот счет позволю высказать свое мнение. Статьей 11 Налогового кодекса, для целей его же применения, предусмотрено понятие счет. Счета (счет) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организации и индивидуальных предпринимателей. Давая понятие «счет» законодатель выделил два основных признака:

  1. На счет могут зачисляться денежные средства;
  2. Со счета могут расходоваться денежные средства налогоплательщика.

Именно, что понимать под понятием «банковский счет» и «депозитный счет» налоговый кодекс не устанавливает, поэтому что бы понять, что это такое следует обратиться к Гражданскому кодексу РФ. Глава 45 дает понятие договора банковского счета. Статья 845 ГК «по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета) денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдачи соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету». Исходя из выше приведенного понятия договора необходимо выделить его отличительные признаки:

  1. Организация становится владельцем банковского счета.
  2. На данный счет зачисляются денежные средства.
  3. С данного счета расходуются денежные средства.

Что такое банковский счет стало более менее понятно, что-же понимать под депозитным счетом, в этом случае необходимо обратиться к главе 44 Гражданского кодекса РФ, данная глава регулирует отношения возникающие из договора «банковского вклада», иными словами депозита. Статья 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке предусмотренном договором.

Так же данная статья указывает на то, что к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются условия договора банковского счета, если иное не установлено договором банковского вклада, и нормами главы 44 Гк. Прием вклада осуществляется открытием депозитного счета, поэтому применяются соответствующие нормы о договоре банковского счета, если не установлено иное, отсюда можно предположить, что владельцем депозитного счета, будет вкладчик. Следует так же выделить отличительные признаки договора банковского вклада.

  1. Владельцем счета может быть вкладчик, но может и не быть им.
  2. На данный счет могут зачисляться денежные средства, только в качестве вклада.
  3. С данного счета не могут расходоваться денежные средства. Подтверждается это тем, что статья 834 ГК РФ устанавливает правило при котором юридические лица не вправе перечислять с депозитного счета денежные средства третьим лицам.

Исходя из анализа данных договоров напрашивается вывод о том, что:

  1. Денежные средства зачисляемые на депозитный счет имеют строго определенное назначение- вклад.
  2. С депозитного счета нельзя перечислять и производить расчеты за товары, работы, услуги третьим лицам.

Статьей 11 НК РФ, установлено понятие счет, для целей используемых в налоговом кодексе, в п. 2 настоящей статьи указано, что: счет- это расчетные и иные счета в банках, открытые на основании банковского счета, на которые зачисляются и могут расходоваться денежные средства, При открытии депозитного счета, не выполняется требование данного пункта, а именно расходование денежных средств, а это в свою очередь является одним из отличительных признаков от договора банковского счета.

В силу этих обстоятельств, я считаю, что уведомлять налоговые органы об открытии, депозитных счетов нет необходимости.

Источник статьи: http://www.klerk.ru/buh/articles/53/

Как банки сообщают в Налоговую о наших счетах

Краткое содержание:

В последнее время ФНС все больше принимает мер для выявления скрытых доходов, с которых не платятся налоги. Одним из главных способов контроля доходов граждан является тесное взаимодействие с банками. В нашей время все больше людей хранят деньги на своих счетах, что заметно упрощает возможность Налоговой инспекции получать необходимую информацию о полученных денежных средствах. Однако среди людей распространено ошибочное мнение, что банки по умолчанию информируют ФНС, если на счет клиента поступила денежная сумма, либо был открыт новый банковский счет. На самом деле не совсем так. В данной статье постараемся разобраться, в каких случаях банк передаст сведения о состоянии счета в Налоговую инспекцию.

Есть ли такая обязанность у банка

В последнее время контроль над нашими деньгами со стороны банков заметно вырос. Тем не менее люди продолжают хранить там свои денежные средства. Это отличная возможность контролировать наши доходы, а самое главное – отслеживать факт уплаты налогов. Таким образом, появилось много сообщений о том, что банк обязан передать сообщение в Налоговую инспекцию о каждой проведенной банковской операции, и получатель денежных средств будет обязан оплатить налог в размере 13 % от данного перевода. В этом, конечно, есть доля правды, но на деле ситуация обстоит несколько иначе.

В России действует федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115 от 07.08.2001 г. В рамках данного закона банк отслеживает только те операции, которые, по его мнению, могут быть сомнительными. Банк в таком случае может потребовать предоставления информации, подтверждающего легальность операции. При этом сведения о такой операции передаются не в Налоговую инспекцию, а в Росфинмониторниг. Однако если обналичить сумму более 600 000 руб., то в таком случае банк в обязательном порядке уведомляет ФНС.

Таким образом, если происходит операция на сумму менее 600 000 руб., то узнать об этом могут лишь в Росфинмониторинге. Что касается Налоговой инспекции, то банк отправлять уведомление при таких операциях не обязан.

Когда сведения будут переданы в ФНС

Как мы уже разобрались выше, автоматически банки не передают сведения в ФНС, только если сумма операции составит более 600 000 руб. Тем не менее ФНС имеет право в рамках налогового законодательства инициировать проверку в отношении физического лица.

В рамках такой проверки в банк поступает запрос от Налоговой инспекции для уточнения состояния счета конкретного лица, и в этом случае банк обязан предоставить сведения. На практике вероятность стать объектом проверки ФНС не так высока, поскольку куда большее внимание уделяется юридическим лицам. Таким образом, если вы сделали крупную покупку, имея маленькие доходы, владеете несколькими объектами недвижимости и ваши расходы явно превышают доходы, то это основание для Налоговой инициировать проверку, соответственно направив запрос в банк для получения всей необходимой информации.

И не стоит забывать про важное исключение: если счета открываются в иностранном банке, то независимо от суммы физическое или юридическое лицо, открывшее счет в зарубежном банке, обязано в течение 1 месяца уведомить об этом ФНС.

Резюме

Подводя итог, стоит отметить, что автоматически сведения о наших счетах в Налоговую инспекцию не передаются, что не может не радовать. Однако это не гарантирует того, что ФНС не инициирует проверку, в рамках которой сможет получить от банка информацию по нашим банковским операциям и счетам. Также если обналичить сумму свыше 600 000 руб., то сведения об этом будут переданы в ФНС в обязательном порядке.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/777777777383719/

Для банков утверждены новые формы сообщений об открытии и закрытии счетов

ФНС приказом от 28 мая 2020 г. № ЕД-7-14/354@ утвердила формы сообщений, направляемых банками в налоговые органы в соответствии с требованиями Налогового кодекса.

Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, предпринимателя, физлица и другие документы. Такая информация предоставляется в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события, если не предусмотрено иных сроков (п. 1.1 ст. 86 Налогового кодекса).

Утверждены следующие новые формы:

  • сообщение банка об открытии (закрытии) счета (депозита);
  • сообщение банка об изменении реквизитов счета (депозита);
  • сообщение банка об открытии (закрытии) счета (вклада) физлица, не являющегося предпринимателем;
  • сообщение банка об изменении реквизитов счета (вклада) физлица, не являющегося предпринимателем;
  • сообщение банка о предоставлении права (прекращении права) организации или предпринимателю использовать корпоративные электронные средства платежа (КЭСП) для переводов электронных денежных средств;
  • сообщение банка об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа (КЭСП);
  • сообщение банка о предоставлении права (прекращении права) физлицу использовать персонифицированные электронные средство платежа (ЭСП ФЛ) для переводов электронных денежных средств, о предоставлении права (прекращении права) физлицу в отношении которого в соответствии с российским законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма проведена упрощенная идентификация, использовать неперсонифицированные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств;
  • сообщение банка об изменении реквизитов электронного средства платежа, используемого физическим лицом (ЭСП ФЛ);
  • сообщение банка об изменении реквизитов счетов, вкладов (депозитов), электронных средств платежа (в том числе корпоративных) (КЭСП, ЭСП) в связи с реорганизацией банка.

Приказ вступит в силу по истечение шести месяцев со дня его официального опубликования.

Источник статьи: http://www.klerk.ru/buh/news/501643/


Adblock
detector